一、一般纳税人
简易计税方法下:
(一)自建
1.预缴:全额预缴5%,增值税=出售价款÷(1+5%)×5%
2.申报:全额申报5%,增值税=出售价款÷(1+5%)×5%
(二)非自建(抵债、接受投资入股、接受捐赠)
1.预缴:差额预缴5%,增值税=转让差价÷(1+5%)×5%
2.申报:差额申报5%,增值税=转让差价÷(1+5%)×5%
一般计税法下:
(一)自建
1.预缴:全额预缴5%,增值税=出售价款÷(1+5%)×5%
2.申报:全额申报9%,增值税=出售价款÷(1+9%)×9%-进项税-预缴税款
(二)非自建(抵债、接受投资入股、接受捐赠)
1.预缴:差额预缴5%,增值税=转让差价÷(1+5%)×5%
2.申报:全额申报9%,增值税=转让差价÷(1+9%)×9%-进项税-预缴税款
二、小规模纳税人
简易计税下:
(一)自建
1.预缴:全额预缴5%,增值税=出售价款÷(1+5%)×5%
2.申报:全额申报5%,增值税=出售价款÷(1+5%)×5%
(二)非自建(抵债、接受投资入股、接受捐赠)
1.预缴:差额预缴5%,增值税=转让差价÷(1+5%)×5%
2.申报:差额申报5%,增值税=转让差价÷(1+5%)×5%
三、个人转让其购买的住房
【例题1】a市某增值税一般纳税人在2021年1月转让其位于b市的一处不动产,该不动产是在2016年3月抵债取得,抵债时作价200万元,转让价280万元(含增值税),该纳税人选择简易计税方法计税,则:该纳税人应向b市不动产所在地的主管税务机关预缴增值税,应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(280-200)÷(1+5%)×5%=3.81(万元)
该纳税人应向a市主管税务机关申报=(280-200)÷(1+5%)×5%=3.81(万元)实际应缴纳的税款为零。
【例题2】a市某增值税一般纳税人在2021年1月转让其位于b市的一处不动产,该不动产是在2017年8月抵债取得,抵债时作价(含增值税,下同)200万元,转让价280万元,则:该纳税人应向b市不动产所在地主管税务机关预缴增值税,应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(280-200)÷(1+5%)×5%=3.81(万元)
该纳税人应向a市主管税务机关申报销项税=280÷(1+9%)×9%=23.12(万元)该纳税人就该项目应补缴增值税19.31(23.12-3.81)万元。